Event main image

La Folle Journée en Israël

René Martin / Institut français d'Israël

  • Musiques

La Folle Journée est un festival de musique classique, organisé chaque année depuis 1995 à Nantes, à la fin du mois de janvier ou au début de février. L’institut français d’Israël, en partenariat avec l’Elma Arts Center créé par Madame Lily Elstein, a souhaité faire découvrir ce concept au public israélien pour la première fois au mois d’octobre 2018, comme l’un des temps forts de la saison croisée France Israël.

Le concept de La Folle Journée toujours réalisé par son créateur René Martin, s’exporte aujourd’hui dans de nombreuses villes à travers le monde comme à Bilbao, Tokyo, Varsovie ou encore Yekaterinburg. L’objectif réussi de ce festival est de rendre la musique classique accessible à un large public en proposant dans un lieu unique plus de 300 concerts courts, n’excédant pas 45 minutes, et dont le prix des places - entre 7 € à 25 € - est abordable pour le plus grand nombre.

L’Institut français d’Israël et l’Elma Arts Center ont souhaité offrir au public israélien cette belle expérience musicale dans le cadre idéal qu’offre le complexe de l’Elma dédié aux arts et à la musique. En effet, avec ses salles et un auditorium doté des meilleures installations acoustiques du pays, dans un environnement qui mêle art et design contemporain, l’Elma Arts Center offre à la Folle Journée un cadre idéal pour prendre son essor en Israël.

Pour cette première édition, autour du thème de l’Harmonie des Peuples, La Folle Journée se déploiera avec 14 concerts dans la salle de l’Elma pendant trois jours consécutifs, les 11-12-13 octobre.  

René Martin, qui en est le directeur artistique, a souhaité que cette véritable célébration festive de la musique classique offerte à tous les israéliens, grands ou petits, mélomanes ou novices, habitants de Zichron Yaakov et d’ailleurs, soit également une rencontre unique entre musiciens venus de France et des ensembles, formations et solistes israéliens. Par ailleurs, comme sa grande sœur de Nantes, La Folle Journée d’Israël a également vocation à se déplacer avec ses solistes et petites formations afin de rencontrer les communautés locales pour faire partager cette expérience à des personnes dans l’impossibilité de se déplacer.

Tarifs :

40 NIS par concert

80 NIS pour le concert d’ouverture du jeudi 11 octobre ou pour le concert de clôture du samedi 13 octobre

150 NIS pour le forfait journée du vendredi 12 octobre

150 NIS pour le forfait journée du samedi 13 octobre

 

Programme de La Folle Journée

 

Rococo Variations

Concert d’ouverture

Jeudi 11 octobre | 21:00

  1. Haydn: Symphonie No. 33, en do mineur | P.I. Tchaikovsky: “Rococo Variations”, pour violoncelle et orchestre (arr. M. Rechtman) | Noam Sheriff: Tefilot| W.A. Mozart: Symphonie No. 33,  4ème mouvement

Israel Camerata Orchestra Jerusalem | Chef d’orchestre: Avner Biron | Soliste: Hillel Zori, violoncelle

Réservations

Romanticism pour violon et piano

Vendredi 12 octobre | 10:30

  1. Dvorák: Romance pour violon et piano, op. 11
  2. Dvorák: Pièce romantique n. 4 pour violon et piano, op. 75b
  3. Ravel: Sonate No.2 pour violon et piano, en sol majeur

Violon: Mi-Sa Yang (Corée du Sud) | Piano: Adam Laloum (France)

Réservations


Le trio Wanderer joue Dumky

Vendredi 12 octobre | 12:00

  1. Dvorák:  Trio No. 4 op. 90, “Dumky”
  2. Martinu: Trio en ré majeur, H.327

Trio Wanderer (France)

Piano : Vincent Coq |  Violon  : Jean-Marc Phillips-Varjabédian | Violoncelle : Raphaël Pidoux

Réservation

 

La Oración del Torero

Vendredi 12 octobre | 13:30

  1. Dvorák: Quintette pour piano en la majeur, op. 81
  2. Turina: La Oración del Torero, op. 34 (The Bullfighter’s Prayer)

Adam Laloum : piano (France)

Quatuor Ardeo :

Violon : Mi-Sa Yang (Corée du Sud) | Violon : Carole Petitdemange (France) | Violon : Yuko Hara (Japon) | Violoncelle : Joëlle Martinez (France)

 Réservations

 

Trio Wanderer from Norway to Czechoslovakia

Vendredi 12 octobre | 14:45

  1. Grieg: Andante pour piano, violon et violoncelle, en do mineur
  2. Smetana: Trio pour piano en sol mineur, op. 15

Trio Wanderer (France) :

Piano: Vincent Coq | Violon: Jean-Marc Phillips-Varjabédian | Violoncelle : Raphaël Pidoux

 Réservations

 

Sonate-Fantaisie

Vendredi 12 octobre | 16:00

  1. Schubert: Sonate-fantaisie en sol majeur, D. 894

Adam Laloum,  piano (France)

 Réservations

 

Intimate Letters

Vendredi 12 octobre |17:45

  1. Janácek: Quatior No. 2, “Intimate Letters”
  2. Dvorák: Quatior No. 12 en fa majeur op. 96, “Américain”

Quatuor Prazák (République Tchèque)

Violon: Jana Vonášková | Violon: Vlastimil Holek | Alto: Josef Klusoň | Violoncelle: Michal Kaňka

 Réservations

 

Concerto for Six

Vendredi 12 octobre | 20:30

  1. Chausson: Concerto pour piano, violon et quatuor à cordes en ré majeur, op. 21

Violon: Dmitri Makhtin (Pays-Bas) | Piano: Adam Laloum (France)

Quatuor Ardeo :

Violon: Mi-Sa Yang | Violon: Carole Petitdemange (France) | Violon: Yuko Hara (Japon) | Violoncelle: Joëlle Martinez (France)

 Réservations

 

Fantaisie-Tableaux and Prince Igor

Samedi 13 octobre | 11:00

  1. Rachmaninov: Suite No. 1 pour piano à quatre mains, “Fantaisie-Tableaux” op. 5
  2. Borodin: Danses Polovtsiennes du “Prince Igor”, arr. pour deux pianos

Piano: Andrei Korobeinikov (Russie) | Piano: Boris Berezovsky (Angleterre)

 Réservations

 

On an overgrown path

Samedi 13 octobre | 12:30

  1. Janácek: On an overgrown path, Book I
  2. Janácek: In the mists

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

 Réservations

 

In memory of a great artist

Samedi 13 octobre | 14:00

Violon: Dmitri Makhtin | Violoncelle: Henri Demarquette | Piano: Boris Berezovsky

P.I. Tchaikovski: Valse-Scherzo pour violon et piano, op. 23

P.I. Tchaikovski: Trio pour piano «In memory of a great artist», op. 50

 Réservations

 

Les Cyprès

Samedi 13 octobre | 17:00

  1. Dvorák: Les Cyprès (Cypresses; excerpts)
  2. Smetana: Quatior No1 en mi mineur, «From My Life»

Quatuor Prazák (République Tchèque)

Violon: Jana Vonášková | Violon: Vlastimil Holek | Alto: Josef Klusoň | Violoncelle: Michal Kaňka

 Réservations

 

From Paris to Andalucia
Samedi 13 octobre | 18:30

  1. Janácek: In the mists
  2. Debussy: Images, 1ère et 2ème séries
  3. Debussy: Etude No. 7 “For the chromatic scale”
  4. Granados: Danse espagnole op. 37 No. 5, “Andaluza”
  5. Albeniz: Rumores de la Caleta op. 71 No. 8, “Malaguena”
  6. Albeniz: Almeria, de “Iberia”, Douze nouvelles impréssions pour piano

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

Réservations

 

From War to Peace: Final Festival Concert 
Concert de clôture

Samedi 13 octobre | 20:30

J.S. Bach: Concerto pour deux clavecins

  1. Schütz: Symphonie Sacrée

Jerusalem Baroque Orchestra sous la direction de Joshua Rifkin | Ensemble Caecilia Solists | Clavecin: Joshua Rifkin et David Shemer | Soliste: Adia Peled, Simon Lilistone, Hagi Gradey, Jonathan Suissa, Eilam Rotem

Réservations

 

Rococo Variations

Festive Opening Concert

Elma Hall

Thursday 11 October | 21:00

 

  1. Haydn: Symphony No. 33, in C minor | P.I. Tchaikovsky: “Rococo Variations”, for cello and orchestra (arr. M. Rechtman) | Noam Sheriff: TBA | W.A. Mozart: Symphony No. 33, 4th movement

 

Israel Camerata Orchestra Jerusalem | Conductor: Avner Biron | Soloist: Hillel Zori, cello

 

**

 

Romanticism for Violin and Piano

Elma Hall

Friday 12 October | 10:30

           

  1. Dvorák: Romance for violin and piano, op. 11
  2. Dvorák: Four Romantic Pieces for violin and piano, op. 75b
  3. Ravel: Sonata No. 2 for violin and piano, in G Major

 

Violin: Mi-Sa Yang (Corée du Sud) | Piano: Adam Laloum (France)

 

**

 

Trio Wanderer plays Dumky

Elma Hall

Friday 12 October | 12:00

 

  1. Dvorák: Trio No. 4 op. 90, “Dumky”
  2. Martinu: Trio in D Major, H.327

 

Trio Wanderer (France)

Vincent Coq, piano | Jean-Marc Phillips-Varjabédian, violin | Raphaël Pidoux, cello

 

**

 

La Oración del Torero

Elma Hall

Friday 12 October | 13:30

 

  1. Dvorák: Piano Quintet in A major, op. 81
  2. Turina: La Oración del Torero, op. 34 (The Bullfighter’s Prayer)

 

Adam Laloum piano (France)

Quatuor Ardeo :

Violin: Mi-Sa Yang (Corée du Sud | Violin: Carole Petitdemange (France) | Viola: Yuko Hara (Japon) | Cello: Joëlle Martinez (France)

 

**

 

Trio Wanderer from Norway to Czechoslovakia

Elma Hall

Friday 12 October | 14:45

 

  1. Grieg: Andante for piano, violin and cello, in C minor
  2. Smetana: Piano trio in G minor, op. 15

 

Trio Wanderer (France) :

Piano: Vincent Coq | Violin: Jean-Marc Phillips-Varjabédian | Cello: Raphaël Pidoux

 

**

 

Sonate-Fantaisie

Elma Hall

Friday 12 October | 16:00

 

 

  1. Schubert: Sonate Fantaisie in G major, D. 894

 

Adam Laloum piano (France)

 

**

 

Intimate Letters

Elma Hall

Friday 12 October | 17:45

 

  1. Janácek: Quartet No. 2, “Intimate Letters”
  2. Dvorák: Quartet No. 12 in F major op. 96, “Américain”

 

Quatuor Prazák (République Tchèque)

            Violin: Jana Vonášková | Violin: Vlastimil Holek | Viola: Josef Klusoň | Cello: Michal Kaňka

 

**

 

Concerto for Six

Elma Hall

Thursday 11 October | 20:30

 

  1. Chausson: Concerto for piano, violin and string quartet in D Major, op. 21

 

Violin: Dmitri Makhtin (Pays-Bas) | Piano: Adam Laloum (France)

Quatuor Ardeo :

Violin: Mi-Sa Yang | Violin: Carole Petitdemange (France) | Viola: Yuko Hara (Japon) | Cello: Joëlle Martinez (France)

 

**

 

Fantaisie-Tableaux and Prince Igor

Elma Hall

Saturday 13 October | 11:00

 

  1. Rachmaninov: Suite No. 1 for piano four hands, “Fantaisie-Tableaux” op. 5
  2. Borodin: Polovtsian Dances from “Prince Igor”, arr. for two pianos

 

Piano: Andrei Korobeinikov (Russie) | Piano: Boris Berezovsky (Angleterre)

 

**

 

On an overgrown path

Elma Hall

Saturday 13 October | 12:30

 

  1. Janácek: On an overgrown path, Book I
  2. Janácek: In the mists

 

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

 

**

 

In memory of a great artist

Elma Hall

Saturday 13 October | 14:00

 

Violin: Dmitri Makhtin | Cello: Henri Demarquette | Piano: Boris Berezovsky

 

                        P.I. Tchaikovski: Valse-Scherzo for violin and piano, op. 23

                        P.I. Tchaikovski: Piano Trio «In memory of a great artist», op. 50

 

**

 

Les Cyprès

Elma Hall

Saturday 13 October | 17:00

                      

  1. Dvorák: Les Cyprès (Cypresses; excerpts)
  2. Smetana: Quartet No1 in E minor, «From My Life»

 

                 Quatuor Prazák (République Tchèque)

            Violin: Jana Vonášková | Violin: Vlastimil Holek | Viola: Josef Klusoň | Cello: Michal Kaňka

 

**

 

From Paris to Andalucia

Elma Hall

Saturday 13 October | 18:30

 

  1. Janácek: In the mists
  2. Debussy: Images, Books 1 & 2
  3. Debussy: Etude No. 7 “For the chromatic scale”
  4. Granados: Danse espagnole op. 37 No. 5, “Andaluza”
  5. Albeniz: Rumores de la Caleta op. 71 No. 8, “Malaguena”
  6. Albeniz: Almeria, from “Iberia”, twelve impressions for piano

 

Piano: Iddo Bar-Shai (Israël)

 

**

 

From War to Peace: Final Festival Concert

Elma Hall

Saturday 13 October | 20:30

 

J.S. Bach: Concerto for two cembali

  1. Schütz: Symphoniae Sacrae

 

Jerusalem Baroque Orchestra under conductor Joshua Rifkin | Ensemble Caecilia Soloists |                              Harpsichord: Joshua Rifkin and David Shemer | Soloists: TBA

La Folle Journée en Israël

  • Oct 11
ELMA Arts center